Цвета сайта
Размер шрифта

Сверхдальний марш-бросок ВДВ прошел через Липецк

Беспрецедентный лыжный поход ВДВ прошел через Липецк. Десантники стартовали сразу из десяти городов. Общая дистанция – более 7500 км. Сверхдальний лыжный бросок посвятили столетию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала Маргелова. Липецк стал предпоследней точкой в маршруте команды из Новороссийска.

Десантники готовы к любому повороту событий и действуют молниеносно – что и демонстрируют во время показательных боёв. Команда знаменитой 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии – главные гости в Липецке. Вместе с горожанами их приветствовали военнослужащие Липецкого авиацентра.

Юрий Сушков, начальник Липецкого авиацентра:

 – «Сегодня поступает новая техника и вооружение. К 2020 году до 70% в армии будет новая и модернизированная техника. Увеличилась интенсивность боевой подготовки. Сегодня мы гордимся нашей армией, мы сегодня говорим, что хотим служить в такой армии!»

Из родного Новороссийска десантники стартовали 3 февраля. Но погода поначалу выдалась совсем не для лыжной гонки. Снега не было, и дистанцию преодолевали бегом. А дальше – снег пошёл. Так – бегом и на лыжах – десантники прошли более 1000 км. Проще всего, говорят, дался путь от Воронежа до Липецка.

Участник лыжного перехода:

– «Мы рассчитывали на то, что будут бури, будет холодно. Но нет! На самом деле, погода благоприятная. И все наши десантники совершали переход с воодушевлением».

Штатный десантно-штурмовой взвод седьмой дивизии прошёл пять регионов. Их дистанция – 1364 км – самая протяжённая среди всех команд. Военнослужащие ВДВ стартовали из десяти городов. Финальная точка для всех – Рязань.

Сергей Куклин, полковник, заместитель командира гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова дивизии:

– «Команда идёт не одна. С каждого соединения по своим маршрутам выдвигаются команды соединений. И они также по всем городам проводят уроки мужества, пропагандируют службу в вооружённых силах».

И в каждом городе десантники возлагают цветы к памятнику павшим воинам. Сверхдальний лыжный переход – общая дистанция более 7500 км – посвятили столетию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В. Маргелова – и всех желающих в этот день приглашали в ряды десантников.