Цвета сайта
Размер шрифта

Судьи региона за год рассмотрели 240 000 дел

70 липчан уже воспользовались правом обратиться в суд через интернет. С января этого года в судах общей юрисдикции появилась возможность подачи документов в электронном виде. Сделать это в том числе на сайте областного суда.

Всего в прошлом году судьи региона рассмотрели 240 тысяч  дел  –   на 24 тысячи  больше, чем годом ранее.  Такие данные сегодня озвучил председатель Липецкого областного суда Иван Марков на совещании по итогам года. Несмотря на увеличение нагрузки, два главных показателя – качество работы и оперативность судопроизводства  в регионе  – одни  из лучших в России.  Активно развивается медиация – это досудебное решение споров. В прошлом году состоялось более тысячи примирительных процедур.

 Иван Марков, председатель Липецкого областного суда:

- Сложился уже такой контингент судей, который помимо обычного правосудия занимаются и большой просветительской деятельностью, профилактикой, внедрением новых подходов в судебную систему, речь идет об медиации, о дружеском к ребенку правосудии семьи это очень важные моменты. 

 Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:

- Судебная система она очень серьезно влияет и на социальный климат и на инвестиционный климат, потому что от профессионализма, от качества выносимых решений, от справедливых решений зависит,  как судят о нашем регионе в целом.  Работа, слаженная с областным судом, дает хороший, положительный результат.