Цвета сайта
Размер шрифта

Судьбу «пруда преткновения» решит суд

В региональный штаб Общероссийского народного фронта обратились жители деревни Хмелинец. По их словам, арендатор водоёма взымает плату не только за ловлю выращенной рыбы, но и просто за проход к пруду. Активисты народного фронта выехали на место, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Валерий Блинов, житель д. Хмелинец: «Проехал на велосипеде, гляжу, на меня собаку спустили. Я тут сто лет прожил и тут такое отношение. Детей очень неприятно отучали - возьмут одному-второму удочки сломают, другой уже не пойдёт».

Пруд в деревне Хмелинец Елецкого района стал камнем преткновения между арендатором и местными жителями. Ни проехать, ни пройти беспрепятственно к водоёму, по словам старожилов, они не могут. Да и бесплатно порыбачить тоже оказалось проблемой.

Елена Родионова, член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни»: «На самом деле, сейчас эта тема поднимается на федеральном уровне. И Президент РФ дал особое поручение ОНФ контролировать вопрос любительской рыбной ловли».

Под обращением с просьбой решить конфликтную ситуацию подписалось 60 жителей деревни. Члены штаба Общероссийского народного фронта организовали встречу селян с арендатором пруда.

Валерий Пятницкий, житель д. Хмелинец: «Я приехал сюда к шлагбауму с женой и внуком, хотели здесь просто посмотреть, отдохнуть. Нас развернули, охрана с собакой, здесь только платная рыбалка. Всё».

Иван Душкин, арендатор пруда: «У вас есть какие-то доказательства этого?»
Валерий Пятницкий, житель д. Хмелинец: «А какие вам доказательства? К вам что, теперь приезжать с фотокамерой и снимать?»

Иван Душкин, арендатор пруда: Конечно!

Каждая из сторон конфликта старалась доказать свою правоту. Арендатор пруда, например, показывал благодарности от сельсовета за создание благоустроенного места отдыха и справку, что никаких жалоб на него в сельсовет не поступало.

Елена Родионова, член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни»: «На самом деле, ситуация здесь осложняется тем, что с 2008, по-моему, года пруд арендуется частным лицом, то есть физическим лицом. И фактически осуществляя предпринимательскую деятельность на пруду доходы в бюджет сельского поселения нулевые».

В результате прокурорской проверки выяснилось, что, пруд находится на водотоке балки Лучок, являющейся федеральной собственностью и зарегистрирован в водном реестре. В связи с этим он тоже должен находиться в государственной собственности. И по закону предоставляться гражданам такие водные объекты могут только посредством заключения договоров водопользования, а не аренды.

Сергей Пиляев, прокурор Елецкого района: «В целях защиты интересов РФ прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием признать договор аренды недействительным».

А пока «суд да дело», членам штаба народного фронта удалось привести конфликтующие стороны к общему решению.

Елена Родионова, член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни»: «Здесь можно ловить бесплатно карася. Компании приходят любые, 10, 20 человек, семьи, - могут сколько угодно отдыхать на территории пруда бесплатно, за исключением того, что они берут беседку и убирают за собой территорию, где они отдыхают. Так же совершенно бесплатно можно купаться в вашем пруду и если там ребенка на лодочке покатать. Без ловли рыбы".

Местные жители: «Это всё можно?»

Елена Родионова, член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни»: «Да. Вас это устраивает?»

Местные жители: «Устраивает».

Елена Родионова, член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни»: «Вас это устраивает?»

Иван Душкин, арендатор пруда: «Мы всегда так делали. Хорошо!»

Дальнейшая судьба пруда будет зависеть от судебного решения по иску прокуратуры. А пока волнения местных жителей и рыбаков успокоились.