Цвета сайта
Размер шрифта

СУ СК России по Липецкой области отмечает юбилей

Сегодня исполнилось 10 лет с тех пор, как в ходе реформы следственных органов был образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. В 2007 году в соответствии с Указом главы государства следственные подразделения во всех регионах страны, в том числе и в Липецкой области, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы.

 

В настоящее время на территории нашего региона действуют 13 следственных отделов, 11 из них – территориальные. За сравнительно небольшой по историческим меркам срок сотрудниками следственных отделов, аппарата регионального управления расследовано более 9,5 тысяч преступлений, третья часть из них – тяжкие и особо тяжкие. Раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, изнасилований приблизилась к 100%. Это результат слаженного взаимодействия с правоохранительными структурами региона.

В течение 10 лет в суд направлено почти 6,5 тысяч уголовных дел. К ответственности привлечено около 7 тысяч обвиняемых. С помощью новейших методик и современной криминалистической техники раскрыто более 250 преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы. Таким образом следственным управлением эффективно реализуется принцип неотвратимости наказания.

По уголовным делам об экономических преступлениях, в том числе  налоговым, государству возмещено свыше 108 миллионов рублей, а для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба в полном объеме наложен арест на имущество фигурантов уголовных дел, стоимостью более 300 миллионов рублей.

 

Липецкая прокуратура заставила выплатить 31 млн долгов по зарплате в 2023 году

Ведомство пресекло 37,4 тысяч правонарушений

Две фирмы под Липецком судятся за права на товарный знак «Елецкие кружева»

У обеих организаций есть документы правообладателя

Виртуальный музей судов Липецкой области открылся к 70-летию региона

На портале есть цифровая экскурсия, аудиогид, раритетные экспонаты

Липецкий бизнесмен заплатит Зингеру 62500 рублей за продажу одной пилки для ногтей

Бизнесмен продал маникюрный инструмент с товарным знаком известной швейной фирмы

Липецкое УФАС проверяет рекламу крупного банка на недостоверность после жалобы бизнесмена

Дополнительные условия для выгодного эквайринга написали мелким шрифтом