Цвета сайта
Размер шрифта

Студенты ЛГТУ показали высокие результаты на международной олимпиаде по программированию

С 16 по 18 октября 2017 года в Саратове состоялся четвертьфинал крупнейшего командного соревнования по программированию среди учащихся — международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC) Южного подрегиона NEERC, проводимой под эгидой ассоциации вычислительной техники  (ACM). Липецкий государственный технический университет на соревнованиях представила команда студентов 4-го курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» кафедры АСУ факультета автоматизации и информатики в составе Александра Сапрыкина, Алексея Тюрина, Никиты Пашкова.

Участникам олимпиады были предложены 13 задач на английском языке различного уровня сложности, на решение которых отводилось 5 часов. В четвертьфинале команда ЛГТУ заняла 56 место из 223, набрав значительное количество баллов.

Также в рамках чемпионата состоялось традиционное соревнование по программированию игровых стратегий среди команд — Code Game Challenge. Для реализации стратегии команде давался один компьютер, на котором были установлены средства разработки для поддерживаемых языков программирования, программное обеспечение для взаимодействия с сервером и визуализации боев ботов, шаблонные проекты программного кода на поддерживаемых языках программирования. Соревнование проходило на размеченном поле  с препятствиями между четырьмя ботами (машинками), по одному на каждую команду. Машинки команд должны были собирать флажки и стараться не врезаться в препятствия, машинки других команд и края поля. Также можно было подбирать шины и стрелять ими в других игроков. Для разработки стратегии  предлагалось воспользоваться API, из которого можно было получить координаты всех объектов на поле, а также задавать направление и скорость бота. Получившаяся стратегия поведения бота загружалась на сервер и тестировалась со стратегиями других команд. Участниками соревнования стали 71 команда, среди которых команда ЛГТУ заняла 8 место.

Источник: сайт ЛГТУ

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта