Цвета сайта
Размер шрифта

Студенты-архитекторы показали, какими могут быть липецкие дворы

Председатель городского Совета депутатов Игорь Тиньков и глава города Липецка Сергей Иванов наградили благодарственными письмами победителей творческого состязания «Дворик мечты», сообщает сайт администрации города.

Сегодня в горсовете студенты-архитекторы представили проекты липецких дворов, которые реально воплотить в жизнь. Шесть лучших работ предварительно были отобраны на конкурсе среди учащихся инженерно-строительного факультета ЛГТУ. Их оценивало авторитетное жюри, в состав которого входит и идейный вдохновитель конкурса председатель постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству горсовета Борис Бондарев. По его словам, при разработке проектов студенты уделили внимание эстетическим, техническим и практическим факторам, в том числе и стоимости.

Студенты смогли вволю пофантазировать. Они показали, что во дворах могут быть зоны барбекю, разноцветные дорожки, красивое освещение, детские площадки. Немаловажную роль сыграло использование современных, экономичных и экологичных материалов. И главный критерий – комфорт и безопасность жителей.

Преображали студенты дворы старых районов города, где инфраструктура уже давно устарела. При этом на одну территорию были выполнены по несколько проектов. Так, две группы молодых архитекторов заинтересовались двором дома №3 по улице Плеханова. Как признались проектировщики, они выбрали это место из-за сложного ландшафта с перепадом высот 12 метров. В первую очередь, авторы подумали о безопасности жильцов и обустроили пешеходные тротуары перед домом, которые практически отсутствуют, потому что заставлены автомобилями. В одном проекте горку перед домом отвели под детскую площадку, в другом –ее отдали под парковку. Площадка получилась разной как по дизайну, так и по цене – 4 и 12 миллионов рублей соответственно.

Как заметил присутствовавший на выставке депутат Госдумы Михаил Гулевский, эти проекты можно смело реализовывать. Такое же мнение высказал и спикер горсовета Игорь Тиньков, который выступает за комплексное благоустройство дворов.

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок