Цвета сайта
Размер шрифта

Студентам и преподаватерям «Тимирязевки» показали передовые липецкие агропредприятия

Делегация из  Тимирязевской академии посетила наш регион. За два дня гости познакомились с агропредприятиями, где в ходу не только лучшие агротехнологии, и где выстроена работа с учебными заведениями. Обсуждали  развитие аграрного образования, показывали студентам "Тимирязевки"Студентам и преподавателям Тимиря – в каком агропромышленном комплексе предстоит работать. В Задонске на встрече с главой региона Олегом Королевым говорили  об отставании учебных программ от современных  технологий, и о необходимости сотрудничества между агробизнесом, властью и системой аграрного образования.  Речь шла и о сельской кооперации. Любопытство гостей объяснимо – регион первым пошел по этому пути. Для расширения  кооперативного движения тоже нужна помощь аграрных вузов. "Кооперация дает мощный толчок развитию экономической активности среди сельских жителей» – отметил глава региона.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

 «Для нас проект в этой сфере - пилотный. Президент РФ его поддержал и дал поручение. До конца 18-го года мы успеем – мы уже  сегодня все личные подсобные хозяйства включаем в кооперативы. Те районы, которые у нас начали делать это – например, Чаплыгинский, только лишь за счет того, что он всего лишь 60% ЛПХ включил в кооперацию – раздал бабушкам 1,6 млрд рублей. Дорогие друзья – бабушкам одного сельского района».

 Галина Золина, и.о. ректора Российского Государственного Аграрного Университета – МСХА имени К.А.Тимирязева:

  «Это на самом деле флагман. Это территория, которая имеет очень высокие достижения. За этим стоит колоссальный труд каждого жителя области, и, конечно же, управленческая модель, успешно реализованная, проверенная временем и результатами непосредственно Олега Петровича как руководителя области и его команды»