Цвета сайта
Размер шрифта

«Студенческий десант» высадился в полиции Ельца

ОМВД России по городу Ельцу стал одним из участников общероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества. Студенты юридического факультета «Российского нового университета» посетили и ознакомились с деятельностью ОМВД России по городу Ельцу.

Знакомство студентов с деятельность отдела началось с дежурной части – месте, куда стекаются все сообщения о преступлениях и происшествиях. Оперативный дежурный рассказал о территории обслуживания отдела, о порядке регистрации заявлений, рассказал порядок работы дежурного с задержанными гражданами,  показал на примере как работает пульт, на который поступают звонки от граждан. Кроме дежурной части, студенты ознакомились с работой подразделения по работе с личным составом, а именно: узнали порядок поступления на службу, гарантии сотрудника полиции, права и обязанности сотрудника полиции.

Как рассказали сами ребята, им очень понравилась та открытость, с которой полицейские рассказали о своей работе и даже продемонстрировали ее наглядно. Студентам было интересно выявить на том или ином предмете невидимые следы рук, следы обуви, с помощью специального порошка студенты научились снимать отпечатки пальцев, научиться отличать поддельную купюру от настоящей, рассмотрели специальную аппаратуру, с которой приходится работать экспертам - криминалистам. Например, в ОДН полицейские рассказали студентам о том, чем отличается проступок от преступления, за нарушение каких норм законодательства несовершеннолетнего могут поставить на профилактический учет в полицию. совместно с ними осуществили выезд в семью, состоящую на учете в ОДН как неблагополучную.

Живой интерес вызвала у учащихся учебных заведений работа кинологов. И если раньше, по их словам, они видели работу служебной собаки только с экрана телевизора, то во время проведения акции студенты стали непосредственными участниками обучения и тренировки собак. Инспекторы-кинологи продемонстрировали работу своих питомцев по поиску и обнаружению наркотических средств, взрывчатых веществ и задержанию преступника.

Источник (информация и фото): официальный сайт УМВД России по Липецкой области