Цвета сайта
Размер шрифта

Старейшая библиотека Липецка отмечает юбилей

Библиотека № 9 - одна из старейших в Липецке – отмечает 80-летие. Праздничное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате, состоится сегодня в библиотечно-информационном центре «Рудничный». Сотрудников учреждения поздравят представители администрации  Липецка, муниципального и регионального парламентов, а также коллеги и старейшие читатели. С творческими подарками на праздник придут известные липецкие писатели и поэты. В их числе Александра Тамбовская, Виктор Колтаков, Владимир Петров, Лариса Шевченко.  Заряд хорошего настроения присутствующим подарят  артисты дома культуры «Рудничный» и воспитанники детского сада № 127.

Как известно, история  библиотеки № 9 началась в 1936 году с небольшой читальни, которая открылась тогда в клубе шахтёрского посёлка. Свою строку в нее вписали многие достойные люди.  Особое место среди них занимает  Михаил   Сусько – участник Великой Отечественной войны, руководивший библиотекой  34 года. В 1986 году учреждение переезжает в нынешнее здание.  21 марта 2005 года, в рамках Недели детской и юношеской книги, был образован библиотечно-информационный  центр, включивший библиотеку № 9, детскую библиотеку № 22 и зал информационных технологий. В  2010 году он обрел имя –   «Рудничный».

Сегодня  БИЦ «Рудничный» – это информационный центр, оснащенный современной компьютерной техникой, это пространство свободного творчества и общения.  К услугам читателей книжный фонд, который насчитывает 38 тысяч экземпляров;  высокоскоростной Интернет, Wi-Fi;   бесплатная справочно-правовая служба «КонсультантПлюс».

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка