Цвета сайта
Размер шрифта

Стадион «Металлург» откроют на День города

До старта чемпионата мира по футболу - 10 дней. В Россию уже начинают приезжать его участники, а скоро к ним присоединится многотысячная армия болельщиков. Липецк не вошел в число городов, где пройдут матчи мундиаля, зато благодаря турниру получил возможность преобразить свой главный спортивный объект.

Роман Баданов, корреспондент: "За победу на чемпионате мира будет бороться 32 сборных команды. но кто бы ни завоевал золотой Кубок ФИФА, в выигрыше останутся россияне. потому что при подготовке к турниру по всей стране ремонтировали дороги, строили новые вокзалы, гостиницы, аэропорты. а у нас в Липецке реконструировали главный городской стадион"

Стадион "Металлург" вошел в федеральную программу по обустройству тренировочных баз для команд-участниц мундиаля. Еще в прошлом году здесь уложили газон мирового стандарта, с системой автополива и подогрева. Зимой шел ремонт помещений под трибунами, а сейчас устанавливают пластиковые кресла и обновляют беговые дорожки рядом с футбольным полем.

Михаил Леваков, технический директор генерального подрядчика: "Будет три дорожки. Делаем всё по разработанному проекту. потому что поле у нас стало чуть шире, чем было раньше"))

Новый газон размером 107 на 65 метров - его качество высоко оценили представители зарубежных футбольных федераций. Весной стало известно, что готовиться к матчам гости будут в других городах. Тем не менее, реконструкция стадиона "Металлург" продолжается. Буквально на днях депутаты горсовета выделили дополнительно 20 миллионов рублей из бюджета областного центра на благоустройство территории вокруг спортивного объекта.

Олег Токарев, председатель департамента по физической культуре и спорту администрации г.Липецка: "Ну, то, что мы не получили ни одну из команд, это конечно грустно. Но, в то же время, я думаю, что для города это большое подспорье - получить средства из федерального бюджета и привести центральный стадион "Металлург" в надлежащий вид. Я думаю, что зрители оценят после своего прихода привлекательность данного стадиона, удобство. Замечательный стадион в городе появится после реконструкции"

Арена рассчитана на 11 тысяч зрителей. Открытие обновленного "Металлурга" пройдет в день города. А главная футбольная команда региона сыграет свои первые матчи уже в сентябре.

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок