Цвета сайта
Размер шрифта

Средняя зарплата газовиков в 2 раза превышает среднюю по региону

Журналистам СМИ Центрального федерального округа показали новейший учебно-производственный центр в поселке Первомайский Тамбовской области, где готовят работников газовой промышленности. После открытия новых корпусов там смогут повышать своё профессиональное мастерство 4,5 тысяч сотрудников ежегодно. Учебный центр «Газпром трансгаз Москва» считается одним из лучших в отрасли, и именно в нём руководство предприятия, обслуживающего газовые магистрали 14 регионов страны, провело традиционную пресс-конференцию.

«Газпром трансгаз Москва» - это 21 тысяча километров газопроводов в ЦФО, более 2 тысяч проходит по территории Липецкой области. По этому показателю наш регион уступает лишь Москве. Разветвленная магистральная сеть требует постоянного ухода. Год назад газовики ввели в эксплуатацию базу, так называемого аварийно-восстановительного поезда в Острогожске. АВП позволяет решать широкий спектр задач, который постоянно расширяется.

Александр Бабаков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва»:

«Если 10-15 лет назад мы занимались только устранениями дефектов и не более того, то теперь все больше и больше проводим капитальный ремонт своими силами. В этом году мы сделали 6 грс,  и конечно АВП принимает в этом непосредственное участие. Главное предназначение – это конечно устранение аварийных ситуаций, но мы не забываем, что в АВП работает профессионалы, которые нужны и в текущих работах. И мы их используем по полной программе».

Квалификации сотрудников в «Газпром трансгаз Москва» уделяется особое внимание. В структуре предприятия трудится более 12 тысяч человек. Раз в три года каждый проходит через учебно-производственный центр. Здесь теоретические занятия идут неразрывно с практическими - на тренажерах, максимально похожих на штатное оборудование.

Наталья Судак, начальник учебно-производственного центра «Газпром трансгаз Москва»:

"Обучаем 20 профессиям, и еще у нас 8 курсов целевого обучения, в составе центра теперь действующие мастерские, химическая лаборатория, компьютерные классы, соответственно, естественно мы увеличим программы обучения".

Своё мастерство сотрудники предприятия доказали на недавнем «Фестивале Труда» ПАО «Газпром» - отраслевом соревновании по стандартам WorldSkills. Отток кадров на предприятии минимален – уровень средней зарплаты газовиков в два раза превышает среднюю по Липецкой области. Своё присутствие на территории региона «Газпром» будет продолжать наращивать. Например, Липецку остро необходимы станции заправки газомоторным топливом – ведь в городе всё больше автобусов, работающих на метане.

Александр Бабаков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва»: «Дальнейшие планы – я уверен, это встреча руководства области с Газпром-Газомоторное топливо. Подписание программы по строительству и реконструкции увеличению, расширению, ну и так далее так далее, и кстати во многих областях такие программы есть. Понятно, что если есть прирост транспорта, должен быть и ресурс, который обеспечит этот транспорт газом.

В ходе пресс-конференции Александр Бабаков также рассказал о различных культурно-социальных проектах «Газпром трансгаз Москва». Это и проведение музыкальных фестивалей, постановка спектаклей, и спортивные соревнования. А в следующем июне, к приближающемуся юбилею Великой Победы, газовики организуют уже традиционную военно-патриотическую для предприятия акцию «Вахту памяти» в Курской области.