Цвета сайта
Размер шрифта

Средняя цена кв. метра нового жилья для переселенцев в этом году составила 34.6 тыс.р

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета Счетная палата представила итоги проверки использования бюджетных средств, выделенных на переселение липчан из аварийного жилья за последние три года, сообщает пресс-служба муниципального парламента.

На новые квартиры для липчан было потрачено почти 755 млн. рублей, в том числе из городского бюджета – 378.8  млн. рублей,   из областного – 129,1 млн. рублей,  остальные средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По данным аудиторов, за это время город купил 172 квартиры, общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров, из них 4 полностью оплачены из городской казны. Новое жилье получили липчане, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года.

Городские власти заключили 8 муниципальных контрактов на приобретение 105 квартир путем участия в долевом строительстве. Еще 184 квартиры липчане получили в 4 построенных Управлением капстроительства домах для переселенцев: на улицах 6-й Гвардейской дивизии, В. Бачурина, Минской и Кривенкова.

Средняя цена за 1 кв.м. в 2015 году – 40 тыс. рублей,  в 2016 - 36 тыс. рублей,  в 2017 – 34,6 тыс. рублей. Стоимость  1 кв.м. построенного жилья  в 2015 году составляла  33,8-36,9 тыс. рублей.

- Общая площадь построенных и приобретенных квартир превысила площадь аварийного расселяемого жилья на четверть, на 5000 квадратных метров, что привело к дополнительным расходам в бюджете в  сумме 176,5 миллионов рублей. Анализируя стоимость купленных и построенных квартир, можно сделать вывод, что строительство нового жилья для переселенцев обходится казне дешевле, - сообщила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова.

По данным Марины Зиборовой, из-за отказов некоторых очередников, несколько квартир  были перераспределены другим очередникам, что привело к дополнительным расходам из городского бюджета в сумме 832,5 тыс. рублей и потере возможности возмещения данной суммы из Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета.

На момент проверки было установлено, что по отдельным контрактам застройщики могут не передать квартиры в срок, установленный официальной бумагой. В этом случае городские власти обязаны были вернуть полученную поддержку в областной бюджет из расчета 5 тысяч рублей за каждый день просрочки новоселья.

-  Программа переселения в Липецке завершилась в срок, к 1 сентября.  Потому, никаких штрафных санкций не было, -  рассказала Марина Зиборова.

Аудиторы нашли и «типичные» нарушения  Градостроительного кодекса. Аукционы проводились,  контракты заключались до утверждения проектно-сметной документации и получения положительного заключения.  8 миллионов рублей из городского бюджета потратили на проекты по трем зданиям: на улице Осипенко дома №1 и 2, и строение №21 в 32-33 микрорайонах, которые так и остались на бумаге.