Цвета сайта
Размер шрифта

Специалисты ОРТПЦ рассказали жителям Доброго о возможностях цифрового телевещания

В регион приходит цифровое телевещание. Во всей районах области уже доступен первый мультиплекс - 10 телеканалов в наилучшем качестве. Все готово к запуску мультиплекса второго - с нового года у жителей нашей области появится возможность смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве - причем совершенно бесплатно. Как настроить свой телевизор на прием "цифры"? - рассказывают специалисты областного радиотелевизионного передающего центра на встречах с жителями районов области.

Чтобы проверить "аналоговый" или "цифровой" сигнал сейчас принимает ваш телевизор, достаточно внимательно посмотреть на логотип телеканала. Если в углу экрана есть буква А - вы смотрите аналоговое телевидение. С нового года его начнут постепенно отключать в регионе. Специалисты ОРТПЦ объезжают районы области и рассказывают как подготовить телевизор к приему цифрового сигнала.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ: Если вы видите на логотипе букву А, то надо сначала понять какой у вас телевизор если он не поддерживает стандарт DVB - T2 то необходимо приобретать приставку, антенна может подойти и старая, обычная, но лучше ее поменять на антенну без усилителей так цифра будет стабильнее работать.

Современные телевизоры, которые выпущены позже 2014-го года, могут принимать цифру и без дополнительного оборудования. А вот если телевизор старый - без приставки не обойтись, чтобы принимать пока 10, а после нового года и 20 телеканалов в наилучшем качестве. И важно - без абонентской платы. В пакете первого мультиплекса и ГТРК "Липецк". Новости из жизни нашего региона ежедневно на телеканалах Россия 1 и Россия 24.

Валентина Отрубянникова, глава Крутовского сельского поселения: - Смотрю телевизор постоянно, особенно с большим увлечением, вниманием, смотрю все новости, которые происходят в нашей Липецкой области. Меня очень это волнует, смотришь какие новшества в районе, обмен опытом, делегации приезжают, поэтому показывайте новости чаще мы их будем смотреть.

Специалисты ОРТПЦ уже посетили 8 районов области, где рассказали жителям о возможностях цифрового телевещания. Такие встречи пройдут во всех муниципалитетах. До конца этого месяца специалисты посетят Долгоруково, Лебедянь, Становое.