Цвета сайта
Размер шрифта

Специалисты МФЦ осваивают язык жестов

Специалисты многофункциональных центров региона осваивают язык жестов, чтобы их услуги стали еще более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект так и называется: «Руки помощи». Обучение проходит на базе Елецкого Университета.  Раньше сотрудники МФЦ просили содействовать им в работе  диспетчеров – сурдопереводчиков  со знанием жестового языка.  Каждый раз обращались к ним по видео- связи  за  помощью при общении со слабослышащим посетителем. Сейчас приняли решение: в штате МФЦ нужны свои специалисты.

 Алена Калинина, начальник елецкого городского отдела УМФЦ по Липецкой области:

-Мы пришли к мысли , что надо обучать и наших специалистов. А почему? Потому что сурдопереводчики это такие уникальные профессиональные личности, которые требуются во все сферах нашей жизни. Они нужные и в культуре, и в медицине, и в тех же самых судах, и в полиции. И когда один профессионал такого плана на весь город, безусловно, это мало.

В прошлом году  за помощью к сурдопереводчикам МФЦ в регионе обратилось более полутора тысяч человек. Старания специалистов центра «Мои документы » оценили и на федеральном уровне.  И проект «Организация шаговой доступности МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья в Липецкой области»  стал победителем двух всероссийских конкурсов.