Цвета сайта
Размер шрифта

Совет «Победа» обсудил социальную поддержку ветеранов войны

Социальная поддержка ветеранов войны - в числе первых вопросов на областном Совете «Победа». Сегодня был заключительный совет в этом году. Итоговый – и с поручениями профильным структурам на год предстоящий.

Одним из главных пунктов остается медицинская помощь ветеранам. Облздрав заострил внимание на выездных формах обследований, так важных для пожилых людей, и на развитии гериатрической службы в регионе. Еще было отмечено, что в рамках диспансеризации осмотрен каждый ветеран.

И о жилье. Из главных цифр – еще 90 ветеранов обеспечили в этом году жильем. 50 человек сейчас в очереди. В следующем году из федерального бюджета на эти цели направят 65 миллионов рублей. И это даже с запасом.

Еще обсудили блок вопросов уже на тему патриотического воспитания. За успехи в нем районы награждают переходящим Кубком, и в этом году он уехал в Чаплыгинский район.

Ну, и конечно, напомнили  о грандиозном резонансе по-настоящему народных акций в честь  событий Великой Отечественной.  В день Победы шествие Бессмертного Полка собрало более 30 тысяч липчан. Люди, порой совершенно незнакомые друг с другом стали одним целым. Наследники поколения победителей высоко подняли портреты своих героев и встали вместе с ними  в ряды Бессмертного полка.

А в Ельце впервые - в юбилейную 75-ю годовщину освобождения города от фашистов  организовали  масштабную военно-историческую реконструкцию декабрьских событий 1941-го, в которой оживала героическая история. Появлялись в этом году и новые мемориалы. Из последнего, тоже в этом декабре – освящение часовни на территории военно-мемориального комплекса в окрестностях Ельца.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Эта работа будет продолжаться дальше на территории нашей Липецкой области. Будем и дальше воссоздавать музеи в школах. Воссоздавать и создавать – памятники и мемориалы».