Цвета сайта
Размер шрифта

Сотни воздушных шаров взлетели над Липецком в честь Юрия Гагарина

Липчане сегодня присоединились ко Всероссийской акции, посвященной 55-й годовщине первого полета человека в космос. Акция проходит в городах, связанных с именем Юрия Гагарина.

В память о подвиге первого космонавта планеты липчане выпустили в небо сотни воздушных шаров. В школах региона сегодня  проходят тематические – «гагаринские уроки», а в областной юношеской библиотеке состоялось заседание Центра космических знаний. Он объединяет молодежь, увлеченную космосом, астрономией и техникой. Центр существует в нашем регионе уже 15 лет, его создатель  и неизменный руководитель – писатель-документалист Александр Артемьев.

Участники встречи сегодня пообщались с известными военными летчиками – героем Советского Союза Юрием Чуриловым и героем России Владимиром Богодуховым. Помимо этого для любознательных читателей в областной юношеской библиотеке подготовили выставку, на которой  можно  увидеть уменьшенные копии ракет, космических кораблей, луноходов, самолетов и планеров. Эти модели смастерили дети из различных кружков  технического  творчества.