Цвета сайта
Размер шрифта

Сотни верующих встретили Рождество во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря

Торжественные богослужения, посвященные одному из главных христианских праздников –  Рождеству Христову, будут продолжаться 12 дней, вплоть до Крещения.

Несмотря на крепкие морозы,   в рождественские дни сотни верующих, и не только из Липецкой области,  приехали в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, чтобы приобщиться к великому празднику.  Торжественную литургию возглавил митрополит Липецкий и Задонский Никон. По библейскому писанию, появление младенца Иисуса на свет стало началом новой эры в истории человечества.

Особую красоту богослужению придавало золотое облачение священников. Владимирский собор, по традиции, был пышно украшен: сверкали огнями высокие ели  – символ вечной жизни. Праздничная служба продолжалась всю рождественскую ночь. Многие пришли в храм вместе с детьми.

Женщина с дочкой:

-  Хочу, чтобы с детства  в ней осталось такое местечко, пахнущее елкой, свечами, ладаном, мандаринками. Вот в этом местечке в душе она будет черпать силы для преодоления своих трудностей.

Рождественским утром навестить митрополита в Задонский монастырь приехал глава региона Олег Королев вместе со своей внучкой. Он пожелал владыке здоровья, добра, мира и поблагодарил за духовную поддержку и опору.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

-  Владыка, с праздником вас! Разрешите вас поздравить.

Никон, митрополит Липецкий и Задонский:

-  Рождение Христа – знаменательная дата и всегда радуемся, чтоб всех нас спасал своей милостью божьей.

У православных верующих началось особое время – святки, которые продлятся вплоть до Крещения. В эти дни принято ходить в церковь, дарить подарки, помогать  близким и всем , кто нуждается в поддержке.