Цвета сайта
Размер шрифта

Соцработников учат подключать цифровое вещание

Новый год - в новом формате телевещания встретит Липецкая область. Наш регион технически полностью готов к переходу на "цифру". Как без проблем настроить телевизор - сотрудники ОРТПЦ объясняют в разных аудиториях. В том числе, и работникам службы социальной защиты населения.

Соцработники проходят обучение - как подключиться к мультиплексу, настроить антенну, какая нужна приставка. Аналоговый телесигнал начнут повсеместно отключать уже в следующем году. Задача службы - помочь каждому из подопечных, особенно жителям глубинки, разобраться в новшествах. Сотрудники ОРТПЦ всегда готовы проконсультировать.

Алексей Болучевский, зам. директора ОРТПЦ:

- Дистанционно будем с ними связываться, в случае возникновения проблем. Либо они будут выходить на нас для консультации, чтобы подключить ну в основном людей пожилого возраста. Им трудно разбираться в тонкостях. Поэтому нам нужны такие помощники.

Помощниками станут не только сотрудники управления соцзащиты, но и волонтеры - добровольцы, которые уже, кстати, начали поквартирный обход. Во всех районах области он продлится до конца января следующего года. Как показывает практика, помощь в настройке телевизора и приставки формата dvb -т2 требуется не только пенсионерам, но и более молодым людям. Поддержка не только информационная. В регионе разрабатывается и система материальной помощи для малоимущих семей. В бюджете на эти цели уже заложено 8 млн. рублей.

Сергей Орусь, начальник областного управления соцзащиты:

- Это семьи, которые получают государственную адресную социальную помощь по линии социальной защиты населения. Им в будущем году будет оказана необходимая поддержка, в случае, если потребуется установка и приобретение вот этих приставок, такая помощь будет оказываться.

Полный переход на цифровое телевещание - дело считанных недель. 25 из 29-ти ретрансляторов, построенных в Липецкой области по президентской программе, уже заработали. А это значит, более 95 процентов населения региона сегодня могут смотреть 20 самых популярных федеральных телеканалов совершенно бесплатно и в наилучшем качестве.