Цвета сайта
Размер шрифта

Социальный контракт - эффективная поддержка семей

Приобрести технику, купить поросят или телят для домашнего подворья или открыть собственный бизнес смогли уже 250 многодетных или малообеспеченных семей в Липецкой области. Средства на покупки они получили по программе социального контракта.

Бычок Миша появился в хозяйстве семьи Ждановых, жителей Лебедянского района,  в прошлом году. Деньги на него Валентина Жданова получила благодаря социальному контракту.

Валентина Жданова: «Дали 25 000. Прежде чем их дать, у нас спросили, что я планирую купить. Вообще я планировала купить одного теленка, потому что цены высокие, я не думала что получится теленка за 17 тысяч купить».

Кроме теленка, получилось приобрести еще две пчелиные семьи. Социальный контракт - это одна из форм материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Средства по ней выделяются только под конкретные покупки, которые укрепят материальное состояние семьи. Соцработники следят, чтобы средства были потрачены с пользой.

Наталья Мицук, директор ОБУ "Центр социальной защиты населения  по Лебедянскому району": «У нас специалисты, которые ведут прием документов, они приезжают, смотрят, фотографируют и делаем видеоотчеты для этого, потому что  бросить семью: и как хотите, так и делайте. - нет, семья должна находиться на сопровождении».

Вся прибыль от приобретенного, мясо, молоко, или что-то другое, по условиям контракта делится на две части. Половину семьи тратят по собственному усмотрению, а половину обязаны вложить в дальнейшее развитие хозяйства.

У Валентины Крымзаловой три дочки. Как многодетная семья - заключили социальный контракт и купили поросят, зерно на корм и зернодробилку.

Валентина Крымзалова: « Запланировали покупать утят, бройлеров и ещё поросят, вот уже клетку подготовили, будем покупать поросят».

Социальный контракт можно заключить в двух случаях. Ежемесячно 1000 рублей на человека или 3000 на семью на трудоустройство или профессиональную переподготовку. Или один раз, 25 000 рублей, - на покупку имущества, скота или техники, которые могут приносить доход.

Марина Пикулина,  начальник отдела по вопросам материнства и детства управления социальной защиты населения Липецкой области: «Этот социальный контракт, он заключается с гражданами на производство товаров продуктов и услуг. Вот эти 3 года - уже почти 250 контрактов. И они развиваются: народ, наконец-то, понял, что это эффективные меры поддержки».

По словам работников соцзащиты, уже через год половина заключивших социальный контракт семей не нуждаются в наблюдении и перестают быть малообеспеченными.