Цвета сайта
Размер шрифта

Социально-экономическое развитие региона сверили по основным показателям

В Липецкой области сегодня подводят итоги социально-экономического развития региона. Этому предшествовала целая серия административных советов, где тщательно анализировали положение дел в каждом районе.

Сегодня курс на повышение благосостояния жителей региона сверяли по основным экономическим показателям. Большинство – выше общероссийских. В их числе и три главных кита, на которых держится валовый региональный продукт: промышленность, сельское хозяйство и строительство. Среднедушевые денежные доходы населения выросли на 3 с лишним процента - тогда, как по стране на 1 процент.

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Инфляция на потребительском рынке области сложилась ниже среднероссийского уровня – 4,6 % (в России – 5,4 %). Это, так же, как и по строительству - второй результат среди регионов ЦФО. Ситуация на рынке труда стабильная. Уровень регистрируемой безработицы в 2 раза ниже среднероссийского. Отсутствует напряженность на рынке труда – число вакансий в 2 раза превышает количество незанятого населения».

 В минувшем году в области создано почти 13 тысяч новых рабочих мест, две трети из которых - в сфере малого бизнеса. Стратегически важное направление. Отсюда такая солидная господдержка предпринимательства – 4 миллиарда рублей. Под особым контролем – исполнение майских указов Президента. Все запланированные на 2016 год  мероприятия выполнены.

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня в области выполнены все социальные обязательства перед населением. На социальную поддержку направлено 4,7 миллиарда рублей бюджетных средств. Максимально реализован принцип адресности. В 2016 году увеличена поддержка семей с детьми на 16 %. По этому направлению направлено 1, 6 миллиарда рублей, и число многодетных семей в Липецкой области превысило 11,4 тысячи. Рост здесь – 8,5 %. Область является по-прежнему миграционно привлекательной, и миграционный прирост в 2016 году увеличился почти в 2 раза».

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «И вот смотрите, какая ситуация получается: у нас уже произошел перелом в положительную сторону в целом ряде территорий, - это как подтверждение того, что в этом районе можно оставаться. Это показатель – и атмосферы отношения к людям – и врачей, и учителей, и полиции и всех органов власти – их приветливость, уважение».

Подробнее о задачах, которые поставили на административном совете, и на чем предстоит сконцентрироваться в дальнейшей работе – смотрите в выпуске «Вести-Липецк» в 20:45.