Цвета сайта
Размер шрифта

События недели. Прогноз погоды от Елены Поверновой

Прогноз на предстоящую неделю представит  наш метеоэксперт Елена Повернова.

Елена Повернова: «Погода в Липецкой области  меняется почти каждый день. Оттепель сменяется морозами, а яркое солнце  - снегопадами и метелями. На новой неделе наш регион  останется в зоне контрастов.

Начало следующей рабочей недели  будет достаточно морозное. Силы набирает сибирский антициклон. В ближайшие дни он будет старательно выхолаживать воздух, все ниже опуская столбики термометров. По ночам температура будет стремиться к минус 20. И это вполне укладывается  в январские рамки.  Характер погоды будет стараться  соответствовать  макушке зимы.

По народному  календарю как раз пришло время   афанасьевских морозов, которые традиционно считаются сильнее крещенских.Наряду с аномально низкой температурой, на 9-11 градусов ниже нормы, антициклон принесет высокое атмосферное давление — на уровне 760 миллиметров ртутного столба. Метеозависимым людям следует основательно подготовиться к сочетанию этих неблагоприятных факторов.

Вместе с тем, без позитива не обойдется. Яркое солнце в дневные часы будет смягчать прессинг сильных морозов. Правда, оно еще не очень активно и не может вмешиваться в процессы теплообмена. Поэтому от холодов оно не спасет.Ситуация резко изменится во второй половине недели. В среду волна холода сменится снегопадом и обычной январской температурой. В начале февраля ожидается кратковременный всплеск тепла. Зима в разгаре».

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс