Цвета сайта
Размер шрифта

Снос одного дерева стоит до 10 тысяч рублей

"Зеленхоз" срежет более 1000 деревьев.
Об этом и планах по формированию зелёного убранства Липецка сегодня рассказал директор муниципального унитарного предприятия «Зеленхоз» Александр Кулаков.

По поручению главы города Сергея Иванова специальная комиссия провела обследование зелёного фонда. Она установила, что часть насаждений находится в неудовлетворительном биологическом. 700 из 1000 "аварийных" деревьев попросили срезать жители города. На эти цели выделено около 10 миллионов рублей. Ещё более 1000 деревьев подвергнуться санитарной обрезке. Она уже выполнена на улицах Советской, Водопьянова, Воронежском выезде. Сейчас работы ведут на Пролетарской, Желябова и Гагарина (от Липовской до площади Героев). В ближайших планах – Московская, Неделина, Зегеля, Космонавтов, проспект Победы, Лебедянский выезд.

"На снос одного дерева требуется от 3-х до 10 тысяч рублей, в зависимости от размеров: высоты и диаметра ствола. Спиленные стволы мы утилизируем или перерабатываем, например, изготавливаем ящики под рассаду", - отметил директор предприятия.

Вместо снесённых сухих и аварийных деревьев планируют высадить молодые саженцы из собственного питомника – липы, рябины, клёны и тополя.

Скоро в «Зеленхозе» начнут готовить рассаду для озеленения и украшения улиц областного центра. В этом году на клумбах Липецка распустятся 1,5 миллиона цветов – петунии, цинерарии, бархатцы, львиный зев, бегонии, целозии, колеусы, тюльпаны. Общая площадь цветников составит более 18 тысяч квадратных метров.

После реконструкции будет восстановлена клумба на Петровском мосту. На кольцевых развязках улиц Московской и площади Мира тоже появятся новые цветочные композиции. Вазоны, украсившие город в том году, появятся снова.

"Особое внимание мы стараемся уделять новым микрорайонам, так как понимаем, что их жителям не хватает цветов и зелени. В новом сезоне планируем провести работы на Лебедянском, Елецком, Воронежском выездах, дополнить композициями центральную клумбу в «Елецком»", - сообщил Александр Кулаков.

 

Источник: сайт администрации города

 

На 7,6 млн оштрафовало липецкое УФАС участника картеля на торгах

Фирму признали виновной в антимонопольном сговоре

Аттракционы в липецких парках запустят 30 марта

В субботу начнут работать карусели в парке Победы и детском парке «Сказка»

На площади в Лебедяни уложат плитку и высадят деревья в 2024 году

Рабочие приступили ко второму этапу благоустройства

Из-за порыва трубы в Липецке отключат воду в 57 домах на 11 улицах

Метровая яма на улице Барашева появилась из-за размыва грунта

Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России

Фонд улучшил свое положение на одну позицию

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей