Цвета сайта
Размер шрифта

Следком проверяет обстоятельства смерти пожилых супругов после отравления грибами

Следователи устанавливают обстоятельства смерти 73-летнего пенсионера и его 72- летней супруги.  22 сентября 2017 года из дома, расположенного по улице Хлебозаводская города Грязи,  в отделение токсикологии областной больницы была доставлена семейная пара. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, супруги скончались спустя трое суток. По предварительным данным причиной их смерти стало отравление грибами, которые пенсионеры самостоятельно собрали в лесу и употребили в пищу. Среди съедобных грибов оказалась бледная поганка.

В настоящее время проводится судмедэкспертиза с целью установления причины их смерти, а также комплекс проверочных мероприятий, по результатам которого будет принято процессуальное решение. С начала грибного сезона это первый случай отравления грибами с летальным исходом. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в 2017 году жертвами тихой охоты стали 33 жителя региона, среди них 2 детей в возрасте до 14 лет. Благодаря вовремя оказанной экстренной медицинской помощи их жизнь вне опасности.

Основная причина отравлений грибами — незнание их отличительных признаков, пренебрежение правилами профилактики и беспечность. Грибные яды, поражая все системы органов, могут привести к смерти за 2–3 суток. Организм самостоятельно не в состоянии нейтрализовать грибные яды. Только своевременное полноценное лечение даёт шанс на спасение пациента.

Источник: сайт СУ СК по Липецкой области

Сдавать донорскую кровь в Липецке приходят целыми трудовыми коллективами

С начала 2024 года станцию переливания посетили около 8000 человек

Проспект 60-летия СССР перекроют у Октябрьского рынка в Липецке с 20 апреля

Движение остановят для ремонта трамвайных путей

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Семь фонтанов отремонтируют за 12,5 млн в Липецке к 1 мая

В управлении главного смотрителя выбрали подрядчика

Пропавшую 13-летнюю школьницу в Липецке ищут второй день

Воронова Галина ушла вечером 14 сентября

Клещи в Липецкой области покусали 104 человека, включая 60 детей

Среди насекомых нашли разносчиков опасных инфекций