Цвета сайта
Размер шрифта

Скончался бывший руководитель Липецка Сергей Зверев

4 марта 2017 года, на 73-ом году жизни, скончался председатель исполкома Липецкого горсовета с 1988 по 1991 годы, Почетный строитель Российской Федерации, руководитель городского совета ветеранов Сергей Дмитриевич Зверев, сообщает сайт администрации Липецка.

 

Сергей Дмитриевич прошел трудовой путь от прораба треста «Центролитстрой» до председателя Липецкого горисполкома.  Период с 1988 по 1991годы для Липецка характеризуется подъемом строительства, созданием городской инфраструктуры. Построены железнодорожный и автовокзалы, аэропорт, Центральный рынок, кинотеатр «Октябрь». Введены  в эксплуатацию завод крупнопанельного домостроения, сокоминеральный завод «Росинка», крупнейшие цеха на Новолипецком металлургическом комбинате и других предприятиях областного центра. Утвержден генеральный план развития Липецка до 2000 года, начато строительство 20, 21, 22, 23 микрорайонов. Ежегодно в строй вводилось по 500 тыс. кв.м. жилья, по две школы и детсада.

За трудовые заслуги Сергею Звереву присвоено звание «Почетный строитель Российской Федерации». Он неоднократно награждался региональными и городскими наградами. В их числе юбилейная медаль «Во славу Липецкой области» и знак отличия «За заслуги перед городом Липецком».

Прощание с Сергеем Дмитриевичем Зверевым состоится в понедельник, 6 марта, с 11.00 до 12.00 в Христорождественском соборе.