Цвета сайта
Размер шрифта

Шуховская башня нуждается в ремонте

95 лет с момента первой трансляции с Шаболовской башни. Ставшей в стране легендой и символом телевидения. С нашим регионом это событие резонирует, пожалуй, по-особому: первая гиперболоидная конструкция работы Владимира Шухова расположена в Данковском районе, в селе Полибино.

Ее называют иногда «прабабушкой» радиобашни на Шаболовке. В усадьбе Нечаевых-Мальцевых ажурная конструкция выполняла функцию водонапорной башни. Юрий Нечаев-Мальцев решил приобрести ее для своей усадьбы, настолько она  понравилась ему на Нижегородской промышленной выставке.

Сейчас полибинская башня в состоянии печальном, требует основательной реставрации. В расчете на помощь с финансированием управление культуры ежегодно подает заявки на участие в федеральной целевой программе «Культура России».

Пока же на башне несколько лет назад выполнены только противоаварийные работы. И добавим, с этой башней и усадьбой связаны туристические перспективы территории Полибино и окрестностей: это центральные объекты туристического кластера «Шуховский».