Возможности, которые есть у студентов колледжей. Проекты по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Все это было в центре внимания во время визита в регион первого заместителя руководителя центрального аппарата ЛДПР Марии Воропаевой.
Осваивают сварочные работы, монтаж, ремонт промышленного оборудования, работу на станках. Меньше чем за 3 года получая профессию. Елецкий колледж экономики и промышленности — в числе учебных заведений, которые охватывает федеральный проект «Профессионалитет».
Никита Томилин, студент:
«Много практики, мы часто работаем за станками, порой за компьютерами, улучшаем свою квалификацию».
Со студентами пообщалась первый заместитель руководителя партии ЛДПР Мария Воропаева. Познакомилась с результатами пилотного проекта. В Липецкой области девятиклассники, решившие поступать в техникумы и колледжи, сдают только два обязательных предмета — русский язык и математику. Как студенты оценили такую систему сдачи ОГЭ — интересовалась Мария Воропаева.
«У меня было больше подготовки к русскому, математике, а также было больше подготовки к практике. Сейчас я работаю на современном оборудовании и у меня намного меньше лишней теории».
Молодежная политика — один из приоритетов партии ЛДПР под руководством Леонида Слуцкого. Особое внимание — поддержке молодых специалистов. Об этом и о перспективах трудоустройства тоже говорили со студентами. Уже во время учебы ребята проходят практику на ведущих предприятиях региона.
Роман Евсеев, директор Елецкого колледжа экономики и промышленности:
«Профессионалитет дает путевку в жизнь, дает возможность быстрому трудоустройству, быстро стать самостоятельным и помогать своей семье, создавать молодую семью, студенческую семью».
«Школу мастеров» тоже посетила Мария Воропаева. Пообщалась с ее руководством и воспитанниками. Здесь людям с особенностями здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра, помогают социализироваться и адаптироваться к жизни.
Ребята лепят фигуры из глины, шьют подушки для участников СВО, учатся готовить. В Школе мастеров людям помогают найти свой жизненный путь.
Марина Репникова, президент Липецкой региональной общественной организации инвалидов
«Развитие социально-бытовых навыков, чтобы в будущем потом ребята смогли жить сами и у нас уже есть несколько таких случаев. Вплоть до того, что у нас ребята вышли замуж и они больше к нам не приходят, есть те, которые устроились на работу».
Алексей Аксенов, несмотря на инвалидность, работает здесь пресс-секретарем, делает новости. Школа стала для него вторым домом, любит каждый день приходить сюда заниматься физкультурой.
Мария Воропаева, первый заместитель руководителя Центрального аппарата партии «ЛДПР», депутат Московской городской Думы:
«Самое главное сегодня для партии и для государства не делать вид, что таких проблем не существует, что таких людей не существует, а создавать для них условия. Будем поддерживать такие инициативы, будем продвигать из на уровне Государственной Думы, потому что как мы с вами увидели люди с аутизмом могут комфортно жить и очень важно дать им такую возможность».
Партия ЛДПР систематически поддерживает проекты, направленные на социальную адаптацию людей с особыми потребностями. Помощь со стороны партии была оказана и этому центру. Благодаря совместным усилиям у ребят в дальнейшем есть возможность трудоустроиться и начать жить самостоятельно.