Цвета сайта
Размер шрифта

Школьники поселка Солидарность провели квест по избирательному праву

Школьники Елецкого района стали участниками квест-игры по избирательному праву «Учусь быть гражданином». Ребята не только показали свои знания в области избирательного права, но и узнали много нового.

Школьники  поселка Солидарность с 5-го по 9-й класс в составе 6 команд проходили станции с заданиями. Одна из них называлась «сказка-право». Здесь  ребята по описанию сюжета с использованием правовой терминологии должны были угадать название сказки или назвать, какие права главного героя были нарушены. А вот на станции «Анаграммы» из набора букв школьники составляли слова.

Воспитывать активных граждан нашей страны необходимо с юных лет, считают в облизбиркоме. Поэтому во всех уголках Липецкой области регулярно проходят информационно-познавательные мероприятия для молодежи на тему избирательного права. Так, например, недавно завершился конкурс работ  «Я рисую право».

Виктор Долгих, главный консультант избирательной комиссии Липецкой области: «Смысл вот этой работы, главная  цель - уже готовить, прививать правовую культуру ребятам и воспитывать их в духе ответственности за судьбу своего района, города, области, России. И я очень рад, что в Елецком районе эта инициатива постоянно присутствует».

Базовые знания в области гражданских прав и обязанностей школьники получают на уроках обществознания. Кроме этого,  ребята и сами интересуются жизнью страны.

Валерия Ветрова, ученица 8-го класса школы поселка Солидарность: «В школе изучаем, хожу с родителями тоже на выборы, там узнаю всё. Это очень важно. От тебя зависит, кто будет депутатом, президентом. Твоя судьба в этом решается».

В такой игровой форме организаторы квеста стремились активизировать интерес ребят к политическим процессам в государстве, поддержать гражданскую позицию будущих избирателей. Особенно в преддверии выборов в сентябре этого года. Зачастую сами дети, хорошо осведомленные о важности голоса каждого избирателя, призывают своих родителей не пропускать выборы.

 

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе

Для ребят разработали программу обучения в виде мастер-классов

В Липецке готовы встретить более 400 детей из Белгородской области

Для этого подготовили оздоровительные лагеря

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

В Липецкой области усилят борьбу с попытками вовлечь детей в террор

Поручение дал губернатор региона Игорь Артамонов