Цвета сайта
Размер шрифта

Сетевая компания обвинила предпринимателей в безучетном потреблении электричества. Как защитить свои права в такой ситуации?

Как защититься от необоснованных претензий о неработоспособности учёта, - учит ситуация, которая произошла с одной из частных фирм. Сетевая компания обвинила предпринимателей в безучетном потреблении электричества. В качестве штрафных санкций - счет в 6 раз больше, чем обычно. Как оказалось, отстоять право на незавышенный счёт возможно.

Инженер Аркадий Гуськов рассказывает, что после проверки электрощита сетевая организация пригрозила его организации санкциями - за повреждённые пломбы, дескать, электричество здесь жгли без учета. В наказание сетевики обратились в Липецкую энергосбытовую компанию с требованием выставить предприятию счёт на 800 тысяч рублей. Но по словам Гуськова, пломбы на электрощите сетевики сами же и вскрыли.

Аркадий Гуськов, энергетик завода металлоконструкций: - «Мы их не вскрывали, производились ремонтные работы на нашей территории по порыву холодной воды. Вследствие чего они порвали кабель, после этого для проверки напряжения они взломали пломбы».

Чтобы оспорить претензии сетевиков, предприниматели все свои возражения зафиксировали в акте проверки и подписали его. В итоге Липецкая энергосбытовая компания не стала выставлять счёт, который больше обычного в 6 раз.

Роман Васильев, заместитель генерального директора ЛЭСК: - «Грамотные действия персонала завода металлоконструкций позволили Липецкой энергосбытовой компании отказаться от предъявления дополнительного счета на 800 тысяч рублей до выяснения реальных причин нарушения пломбы сетевой организации».

Чтобы избежать необоснованных актов о безучетном потреблении, важно не пропускать сроки поверки комплексов учета и не вмешиваться в их работу. А в случае проверок – желательно фиксировать все происходящее на видео. Как рассказали в ЛЭСК, случай с заводом металлоконструкций будет разбирать теперь специальная комиссия с участием областного управления энергетики и тарифов. Всего же за год энергетики отклонили 226 актов сетевых компаний о безучетном потреблении электричества.

 

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

Первый этап графика отключения горячей воды в Липецке 2024 начнется с 16 апреля

Теплоэнергетики приступают к гидравлическим испытаниям