Цвета сайта
Размер шрифта

Сергей Орусь: небогатые молодые родители при рождении первенца получат 15 тысяч рублей областной выплаты

В Липецкой области увеличилось число многодетных семей - об этом сегодня на брифинге для журналистов рассказал начальник управления социальной защиты населения региона Сергей Орусь. Сейчас в нашем регионе проживает почти 11 000 больших семей с детьми. С начала года многодетными стали еще 270 семей.

Такому росту во многом способствуют меры поддержки, которые установлены в Липецкой области. 6,5 миллиарда рублей в этом году направлено на социальную сферу. Это позволяет вводить новые меры поддержки. К примеру, с 1 июля молодые родители с невысоким достатком могут рассчитывать на единовременную выплату - 15 тысяч рублей - при рождении первого ребенка, а если малыш появится в семье детей-сирот – то поддержка вырастет до 30 тысяч. В Липецкой области есть и другие меры поддержки, направленные на поддержку семьи и демографии.

Сергей Орусь, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: «Региональный материнский капитал и ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума на детей до 3 лет в малоимущих семьях  - мы ее платим совместно с федеральным бюджетом на условиях софинсирования. Это и пособия в размере 1000 рублей в семьях до 1,5 лет. Это адресная помощь и детское пособие ежемесячное».