Цвета сайта
Размер шрифта

Сергей Обозов о «Бережливом регионе»: - Надо сердце к этому приложить

Сегодня утром врио губернатора Игорь Артамонов обсудил развитие программы «Бережливый регион» с представителем Госкопорации «Росатом» Сергеем Обозовым. "Бережливый регион" - программа, которая разработана в корпорации и помогает снижать бюджетные расходы. Работа по этому направлению в области уже ведется. Так, например, работают электронные очереди в банках и больницах. Однако, как считает Игорь Артамонов, этого не достаточно. Росатом уже начал проводить обучение, в планах подготовить порядка двухсот специалистов, которые затем отправятся на предприятия в разных сферах для внедрения бережливых технологий. В числе пилотных площадок - ЖКХ, здравоохранение, МФЦ, служба занятости и транспорт. Особенно острый вопрос - с управляющими компаниями.

Сергей Обозов:

- Это работает, как цепная реакция. Сначала делается с каким-то одним, двумя. Условно с двумя управляющими компаниями. Обращаюсь через экраны: УК, дорогие, кто еще хочет остаться в этом рынке, первыми приходите к губернатору и заявляйтесь, только надо сердце к этому приложить.

Игорь Артамонов:

- Для изменения мышления людей. Многие операции можно делать быстрее., дешевле, качественнее. Пример, у нас уже ряд поликлиник есть и мы получаем положительные отзывы от населения.