Цвета сайта
Размер шрифта

Сербская делегация увидит, как Липецк празднует День города

В эти минуты проходят переговоры и двусторонние встречи предпринимателей из России и Сербии. Биржа контактов работает в областном центре. Чего стороны ждут от встречи?

Сербскую сторону представляют официальные лица и представители ведущих предприятий Сербии из разных регионов этой страны. Сельское хозяйство, строительная отрасль, автомобильная промышленность, туризм – сферы, в которых они работают. И – поле для возможного сотрудничества. С российской стороны на бирже контактов - около 70 предприятий, это только из Липецкой области. Еще предприниматели из 6 других регионов страны. Промышленность Липецкой области продемонстрировала 4-процентный рост за первое полугодие. В том числе за счет внешнеэкономических связей, рассказал заместитель главы региона Андрей Козодеров. Как одну из приоритетных сфер сотрудничества, он назвал машиностроение.

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Хороший результат. У нас очень много похожего и в культуре, и в образе мышления. И это всегда помогает устанавливать деловые контакты. Этот процесс достаточно позитивный – и он принесет успех и Липецкой области, предприятиям Липецкой области – и сербским предприятиям, разумеется».

С 28 июня этого года Липецк и сербский Крушевац официально – города-побратимы. История деловых связей региона и сербского бизнеса длиной в несколько последних лет – есть уже и контракты, в частности, в сфере поставки автокомпонентов. Во главе сербской делегации глава города Крушевац  Драги Несторович. Он рассказал об ожиданиях от этой встречи

Драги Несторович, глава города Крушевац, Сербия: «Считаем, что братские отношения, которые между нами установились – они будут влиять на новую бизнес-атмосферу. Мир – это глобальный рынок, основанный на взаимном сотрудничестве».

Будут двусторонние встречи. Хозяева и гости форума выразили уверенность, что сегодняшние переговоры перерастут в конкретные договоренности, перерастут уже в совместные инвестпроекты. Ну, и программа визита на этот раз не сугубо рабочая: еще сербы увидят, как Липецк празднует День города.