Цвета сайта
Размер шрифта

Семьи с детьми теперь могут взять квартиру в ипотеку под 6% годовых

Жилье в новостройках для семей с детьми стало гораздо доступнее. Ведь с этого года взять квартиру в ипотеку можно под 6% годовых. Это - одно из решений Президента Владимира Путина, направленных на улучшение демографии в стране. Как липецкие семьи с помощью льготной ипотеки решают жилищный вопрос и кто может стать участником госпрограммы?

Дом с охраной, скоростными лифтами и видеонаблюдением - обладателями двухкомнатной квартиры в новой высотке Фитискины стали недавно. В феврале этого года в семье родился третий ребенок - дочка Саша. Это дало право на участие в специальной программе ипотечного кредитования.

 Вадим Фитискин: "Правительство приняло указ под 6% ипотека для семей, у которых рождается второй и последующие дети. И вот мы решили попробовать, у нас получилось. Платеж получается минимальный. У семьи могут остаться деньги на тот же самый ремонт".

Вадим по профессии металлург, Вера - домохозяйка. Сейчас живут у родителей.

Вера Фитискина: "На всех пятерых у нас одна комната - зал, 16 квадратных метров. Естественно, нам очень тесно".

Теперь все мысли Фитискиных - о том, как будут обустраивать новую квартиру. Место в ней есть и для детской и для гостиной. Площадь - 64 квадратных метра. Стоимость - два миллиона двести тысяч рублей. Первым взносом за ипотеку стал материнский капитал.

Программа по субсидированию ипотечной ставки действует для семей, в которых в этом году родился либо второй, либо третий ребенок. В случае рождения второго малыша ставка в 6% годовых будет действовать 3 года. Если появился третий ребенок - 5 лет. Сумма кредита тоже имеет лимит - до трех миллионов рублей. При этом, по условиям программы, квартира должна быть куплена на первичном рынке. Если кредит у семьи уже есть, его можно рефинансировать на ту же ставку - 6%.

Из окна их квартиры в микрорайоне "Елецкий" открывается панорамный вид на город. Рядом с многоэтажкой - необходимая для семей с детьми инфраструктура: два детских сада, современная школа. Первые ученики придут сюда этой осенью. В их числе и старший сын Фитискиных.