Цвета сайта
Размер шрифта

Сельхозпредприятия региона готовы брать на стажировку студентов

Систему подготовки и развития кадров для сельского хозяйства обсудили на конференции управления образования совместно с управлением сельского хозяйства области. Деловая встреча прошла в Чаплыгинском аграрном колледже.

 

Участники конференции рассмотрели реализацию образовательных программ, обеспечивающих совмещение теории с практикой  на предприятии. В агропромышленном комплексе ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов. По мнению экспертов, необходимо наладить взаимодействие реального сектора экономики в лице работодателей и профессиональных образовательных организаций в части подготовки кадров.

«Представители бизнеса желают получать профессиональные кадры для своих предприятий, которые сразу же приступят к работе и будут показывать хорошие результаты. Для достижения максимальной эффективности этой работы необходимо организованное взаимодействие бизнеса и образовательных организаций в части проведения стажировок, практик и иных мероприятий для студентов. Немаловажным является вопрос социальной поддержки студентов со стороны потенциального работодателя», – считает исполняющий обязанности начальника управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

Представители аграрных фирм отметили, что готовы проводить обучающие семинары для студентов на базе своих предприятий, приглашать молодых людей на стажировку. Специалист Центра студенческих программ и молодежных инициатив АО «ЧМПЗ» Данковский филиал Владислав Ховрин рассказал о реализации дуального обучения в регионе. Практическая часть подготовки специалистов проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательной организации. Такая система предполагает совместное финансирование программ подготовки кадров под конкретное рабочее место предприятиями, заинтересованными в квалифицированном персонале, и региональными органами власти, заинтересованными в развитии экономики и повышении уровня жизни в регионе.

Источник: сайт областного управления сельского хозяйства

Экскурсию по сельхозпредприятиям устроили для липецких студентов

С профессией молодых людей познакомили опытные специалисты

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Липецким сельхозпредприятиям представили цифровые сервисы для сокращения издержек

Отечественные разработки позволят повысить эффективность земледелия и животноводства

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов