Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня выпускники сдали первый из 2х обязательных ЕГЭ

Выпускники липецких школ сегодня сдавали первый из двух обязательных госэкзаменов - ЕГЭ по математике. Успешная сдача базового уровня необходима, чтобы получить аттестат зрелости.

Одна за другой к центральному входу в гимназию маршируют группы выпускников. Обязательный ЕГЭ по математике пишут в восьми школах Липецка, но здесь, в 64-й - экзаменуемых больше всего - почти 300. Некоторые приехали сюда из сёл - процедура единого государственного позволяет ученикам такой выбор. Настрой перед началом испытания у большинства боевой.

Первый обязательный экзамен - на самом деле "обязательный" с оговоркой. Он необходим для получения школьного аттестата. Тем, кто собирается связать свою жизнь с точными науками, поступать в технический вуз, потребуется сдать математику профильную. Будущим гуманитариям достаточно базовой. А некоторые решили проверить знания в двух категориях.

Ученики:

- При поступлении мне не требуется профильная математика, поскольку я иду на факультет иностранных языков.

- А мы и профильный, и базовый сдаем, для поступления нам требуется профиль, а база - для себя.

Всего по области базовую математику сегодня сдавало 3 800 учащихся. Их ожидало 20 заданий, три часа на решение и никакой помощи со стороны. Любое нарушение - даже допущенное по невнимательности - может свести на нет месяцы усердной учебы.

Роман Баданов, корреспондент:

- Как всегда, организация ЕГЭ очень строгая. всех пропускают через металлоискатель, исключено использование мобильных телефонов, не говоря уже о справочных материалах. правила всем хорошо известны, и, тем не менее, сегодня перед началом экзамена о них еще раз всем напомнили.

Процесс не только фиксируется на видео, но и транслируется в прямом эфире. За которым следят в информационном центре областного управления образования. В одной аудитории экзамен сдает не более 15 человек, каждый - за отдельной партой.

Елена Мозгунова, руководитель пункта проведения экзамена: "В аудиторию экзаменуемые берут документ, удостоверяющий личность - паспорт, две гелевые ручки, шоколадки, и при необходимости лекарства и питьевая вода

Свои результаты по базовой математике выпускники узнают до 15 июня. Впереди их еще ожидает обязательный ЕГЭ по русскому языку, предметы по выбору, а тех, кто не наберет нужное количество баллов - пересдача в резервные дни.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта