Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня- Всемирный день телевидения!

21 ноября- Всемирный день телевидения. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года, когда провели 1-й Всемирный телевизионный форум.

Тогда признали возрастающее воздействие телевидения на принятие многих решений: оно привлекает внимание всего мира к конфликтам и угрозам безопасности, а также играет важную роль в фокусировании внимания на экономические и социальные вопросы.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история телевидения началась примерно 100 лет назад- в 20-х годах. А в 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и стала главной частью телевизора.

История российского телевидения ведёт свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. Регулярное телевещание началось с 1939 года.

ГТРК Липецк уже 25 лет выходит в эфир. И, конечно, в регионе есть ряд других телевизионных студий.

Сейчас в России проводят переход аналогового телевещания на цифровое. Российский проект по переводу на "цифру"— самый масштабный в мире. Большой "плюс" цифрового вещания- значительная экономия ресурсов. Например, для того, чтобы передать аналоговый сигнал, необходим на каждый- свой передатчик, а цифровой передатчик позволяет транслировать сразу 10 программ одним.

Все жители Липецкой области бесплатно получат пакет каналов- мультиплекс, когда подключат цифровое вещание. Для этого в регионе было построено 30 новых цифровых ретрансляторов.

 

Источник: сайт Calend.ru