Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня всемирный день распространения информации о проблемах аутизма

В регионе чуть больше 200-от человек, у которых официально диагностировано расстройство аутистического спектра. Неофициально - их может быть гораздо больше.

 

 

Танцуют, плавают, учатся. Самокат, музыка, смартфон. То, из чего состоит жизнь. Как и у любого ребенка. Портрет, и под каждым высказывание. Что возможно стану великим математиком. Что хорошо плавают. То, что они, возможно, хотели бы до нас донести, но не справятся сами. Многие не разговаривают.

Анастасия Князева, соучередитель общественной организации "ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке":

"Мы стали думать, как показать аутизм с помощью образа и с помощью слова. Именно так, чтобы это зацепило. Мы работали над этим более двух месяцев. Потому что каждое слово - выверено, поверьте. Для того, чтобы передать то, что чувствует каждый из наших детей".

Аутизм - это в разной степени нарушенная коммуникация. При том, что какая-то способность может быть феноменальной. Образом капсулы хотели передать трудности социального взаимодействия. Про ощущения мам. Еще пару лет назад, говорит Марина Бакунина, - хотелось переехать в другой город, где возможности обучения и создания среды для таких детей были на голову выше. Но липецкие родители смогли добиться перемен:

"Мы очень горды теми изменениями, которые происходят у нас для детей с аутизмом. И во многих сферах, сферах жизни наших детей".

В трех садиках работают с детьми-аутистами. Специальные классы сейчас в двух, а скоро будут в трех школах областного центра. По особой школьной программе, но в обычной школе - учится сын Марины, 8-летний Дима. Мальчик, который любит Боба Марли и "Битлз", причем только на хорошем носителе, предпочитая винил. Помочь нам понять их: фотопроект об этом. Эти портреты липчане смогут увидеть еще в Нижнем парке.