Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Он призван привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Новые возможности появились в Липецком областном противотуберкулезном диспансере.

Яркий синий цвет помогает найти опасную бактерию туберкулеза. С помощью мощнейшего микроскопа – единственного в области – биологи видят материал практически в 3Д-изображении.

Наталья Паршева, биолог Липецкого областного противотуберкулезного диспансера: «Люминесцентная микроскопия на ранней стадии позволяет определить наличие микобактерии туберкулеза в мазке».

С открытием современной лаборатории в областном противотуберкулезном диспансере возможности диагностики опасной болезни вышли на новую ступень. Исследования проводятся на молекулярно-генетическом уровне. Сейчас, чтобы выявить возбудитель, нужно всего несколько часов, а раньше требовалось три месяца.

Инна Воробьева, врач-бактериолог Липецкого областного противотуберкулезного диспансера: «В закрытом режиме мы можем найти за два часа и обнаружить возбудитель туберкулеза, его ДНК, и определить устойчивость к основным противотуберкулезным препаратам. Это позволяет выявить больных и эффективно их лечить».

В нашем регионе заболеваемость туберкулезом – одна из самых низких в стране. В прошлом году недуг выявили более, чем у 370 липчан. Причем, большинство узнали о диагнозе на профосмотре. А значит, болезнь можно успешно вылечить.

Ирина Гапотченко, заместитель главного врача по медицинской части Липецкого областного противотуберкулезного диспансера: «Ни для одного человека не представляет сложности раз в год пойти и сделать флюорографию. Мы к этому призываем! Мы призываем родителей не отказываться от пробы манту для своих детей раз в год».

Обследования и лечение в областном тубдипансере для липчан – бесплатные.

 

 

Из-за весеннего половодья в Липецкой области ввели режим повышенной готовности

Спасатели устанавливают временные гидропосты

Липецкие спасатели откачали талую воду из 17 домов в 6 районах

Уровень воды в реке Воронеж ниже критического значения

Липецкие спасатели на лодке переправляют людей через затопленную дорогу

Из-за паводка в регионе подтопило 13 низководных дорог

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор