Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в село Шовское привезут мощи святого Силуана Афонского

Ожидается, что сегодня в село Шовское из Ельца доставят ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского. Впервые христианская святыня покинула Грецию. Несколько городов в российском маршруте принесения мощей, включая столицу – и единственное село, малая родина подвижника. А там разительные перемены всего за несколько месяцев.

Родительский дом афонского старца раньше встречал сыростью, перекрытия были на подпорках. После ремонта здание не узнать. В одной половине дома – предметы крестьянского быта того времени. Из обнаруженного прямо здесь – жернова, их нашли у порога дома. В другой половине дома – выставка. Часть экспонатов посвящена Свято-Пантелеймоновой обители на Афоне. Тут же старинные оклады для икон, их обнаружили в Шовском.  9 сентября в честь Силуана Афонского освятят и новую часовню. Она на месте кельи, где жил Силуан, когда возвращался, уже монахом, в Шовское. Для памятных мест, связанных с подвижником, это буквально второе рождение. Помогало много меценатов, подключились строительные организации.

Игорь Шамардин, начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области: «Все откликнулись, все помогали. Кто материалами, кто техникой, кто работниками. Мы тут всей областью работали, над этим комплексом».

Основательно отремонтировали и церковь Рождества Христова, где крестили будущего афонского старца, где он стоял на службах: здесь начинался его духовный опыт. Укрепляли фундамент, местами перекладывали стены. Рядом с храмом откроют памятник Силуану Афонскому. Ковчег с его мощами доставят, как ожидается, и в родительский дом.