Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в прокуратуре Липецкой области наградят отличившихся сотрудников и ветеранов.

Торжественное собрание приурочено к юбилею Российской прокуратуры. Это - один из старейших государственных органов страны, в этом году ведомству исполняется 295 лет.

Отцом российской прокуратуры по праву можно считать императора Петра Первого. Царь-реформатор дал стране не только флот и Северную столицу, но и новый надзорный орган, который назвал "Оком Государевым". Указ о создании прокуратуры был подписан Петром в 1722 году. Перед ней поставили  задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». С момента возникновения и до наших дней, главная задача прокуратуры - это надзор за соблюдением законов.

Липецкая прокуратура - ровесница области. Была образована  в 1954 году. Первым прокурором Липецкой области  был назначен Иван Константинович Ревякин, проработавший в этой должности до 1964 года. Костяк новой службы составили фронтовики, люди прошедшие фронт Великой Отечественной, люди огромного мужества и большой честности. У них училась молодежь.

Владимир Гнусарев, ветеран прокуратуры: «В то время мы трудились на совесть, я считаю. Приходилось брать трудолюбием. Прислушивался к старшим товарищам, изучал литературу, постепенно превратился в трудоголика».

В 2000-м году прокуратура отметила новоселье, разместившись в большом и удобном здании в центре Липецка. До этого работать приходилось в тесных и неприспособленных помещениях. Это не только позволяет повысить эффективность работы, но и выполнять новые задачи. Только в прошедшем 2016 году в прокуратуру области поступило около 30 тысяч обращений граждан.

Константин Кожевников, прокурор Липецкой области: «За каждой цифрой, за каждым актом прокурорского реагирования стоят реальные проблемы».

Ведь для прокуроров нет незначительных дел. К ним обращаются всегда, когда нужно обеспечить законность, защитить людей от произвола. От мошенничества и до невыплаченных зарплат и нерадивых коммунальщиков. Вот уже три века Российская прокуратура стоит на страже закона и прав человека.