Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в облтубдиспансере открыли детское отделение и новый диагностический центр

Новый корпус областного противотуберкулезного диспансера открыт сегодня в Липецке. В нем расположились детское отделение и современные лаборатории.

На строительство и оснащение корпуса из федерального и областного бюджетов было выделено около полумиллиарда рублей. С открытием детского отделения маленьким пациентам больше не придется лечиться в Москве – теперь в регионе есть круглосуточный стационар на 40 мест и диспансерное отделение. Курс лечения может продлиться несколько месяцев, поэтому для детей созданы самые комфортные условия,  есть даже игровые комнаты.

Что касается лаборатории, диагностический центр оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет сократить время на обследование с 90 суток до 2 часов, а значит, быстрее назначить правильное лечение. Отметим, что заболеваемость туберкулезом в нашей области - одна из самых низких в стране.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Еще один шаг к выполнению тех задач, которые стоят перед нами, перед органами власти, поставленные Президентом страны, главой администрации области в регионе у нас для увеличения продолжительности жизни, профилактики заболеваний. Тем более, таких особо значимых, как туберкулез. У нас, к счастью, он сходит на нет в регионе, но тем не менее. Мы больше рассчитываем на то, что здесь будут проходить больше профилактические мероприятия. Профилактика - прежде всего».

 

Из-за весеннего половодья в Липецкой области ввели режим повышенной готовности

Спасатели устанавливают временные гидропосты

Липецкие спасатели откачали талую воду из 17 домов в 6 районах

Уровень воды в реке Воронеж ниже критического значения

Липецкие спасатели на лодке переправляют людей через затопленную дорогу

Из-за паводка в регионе подтопило 13 низководных дорог

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор