Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в Липецке провели эстафету «Красная лента»

Сегодня во всем мире – день борьбы со СПИД. В Липецке уже по традиции провели эстафету «Красная лента». Это символ борьбы с ВИЧ-инфекцией.

60 человек пробежали по центральным улицам областного центра. Длина маршрута - около 3,5 километра. Всю дистанцию разделили на 5 этапов. Участники эстафеты  передавали друг другу красный шарф и обнимали следующего участника – в знак того, что ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться при рукопожатии и объятии.

Алексей Звягин, врач-эпидемиолог областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Люди читают газеты, интернет, будут видеть что есть ВИЧ-инфицированные, среди нас проживают, а акция приурочена к тому, что нужно пройти обследование и сдать тест на ВИЧ».

Ко дню борьбы со СПИД в регионе проводят и другие акции. Утром в центре «АнтиСПИД»на пресс-конференции рассказали о заболеваемости ВИЧ в области. Она снизилась.  За 10  месяцев этого года зарегистрировано 325 новых случая ВИЧ-инфекции. Это на треть  меньше,  чем за тот же период прошлого года. Отметим, сегодня во всех поликлиниках можно бесплатно сдать тест на ВИЧ.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Бессмертный полк в Липецке пройдет онлайн в 2024 году

Формат выбрали из соображений безопасности

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Почти на 7 млрд бюджетных рублей увеличатся расходы Липецкой области в 2024 году

Из них 6,6 миллиардов — остаток средств на счетах