Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в Липецке наградят предпринимателя Вячеслава Струганова из Чаплыгина

Один из тех, кого наградят сегодня  в Липецке – Вячеслав Струганов. Начинал с палатки в 90-е, а сейчас – один из заметных представителей сферы продаж в Чаплыгине. Его усилия – один из частных примеров, как развитие торговли облик города меняет к лучшему.

…Если в этом магазине и есть текучка, то радостная: 6 лет магазин работает – и шесть заявлений от продавцов на декретный отпуск Вячеслав Струганов принял.

Вячеслав Струганов, предприниматель: «Надя не даст соврать – Надь, скажи, у нас «Березка» деторождаемая?» «Да, очень деторождаемый магазин!»

Магазин был чуть ли не первым в этой части Заречья. Этот район Чаплыгина бурно строится. Когда сюда пришел федеральный ретейлер, стало тяжелее. Но свои покупатели не ушли: Струганов хвалит своих продавцов.

Вячеслав Струганов, предприниматель: «Я без них ничего не могу, один. Люди – это самое главное. В работе, в бизнесе – везде».

Этот торговый комплекс в центре Чаплыгина строили 13 предпринимателей, в том числе он. Под крышей пассажа теперь и те, кто раньше под открытым небом торговал. У Струганова тут салон, окна и двери продают. Дорогу сюда выучили те, кто делает ремонт. Крытый рынок, вещевой – тоже он строил. Плюс 3 тысячи квадратных метров цивилизованной торговли по городу. Многие его проекты поддержали районные власти.

Вячеслав Струганов, предприниматель: «Как за ручку вели. Со стороны администрации только помощь».

Место, где в 92-м поставил свою первую палатку. Потом скажут: время, когда нарастал новый средний класс. Он вспоминает без ностальгии. Выбирал тогда предпринимательство не то чтобы душой – надо было что-то есть.

Вячеслав Струганов, предприниматель: «Не то, что продираться – выживать приходилось».

Сейчас на месте палатки той – его магазин бытовой техники. Трижды за то время, что в бизнесе – оставался без денег. Но площади были и опыт. Прямо по формуле народной: три раза не разорился – не купец. Для души – волейбол, матчи с друзьями – и не только.

Вячеслав Струганов, предприниматель: «Бильярд, шашлыки, речка – но это не каждый день, бывает редко. Не знаю – я на работе отдыхаю. Я не устаю, вернее, на работе».

Давно без отпуска. Если и выбирается куда, то хочет скорее к себе, в Кривополянье. Эту часовню в родном селе начал строить на свои деньги. Сейчас и односельчане жертвуют. Строить помогают. Купол даже – делали они. Многие, когда Струганов заплатить за работу пытается – денег не берут. Дело стало общим.