Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня - Международный день отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечают Международный день отказа от курения. Цель глобальной акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого курением. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области сообщает о проделанной работе за 9 месяцев этого года по надзору за соблюдением требований законодательства. К административной ответственности за 9 месяцев 2017 года было привлечено 245 субъектов. Из них:

  1. За нарушение установленногозаконом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ) специалистами Управления составлено 119 протоколов об административных правонарушениях.
  2. За нарушение запрета курения табака на детских площадках (ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ) Управлением вынесено 20 постановлений о привлечении виновных лиц к ответственности.
  3. За несоблюдение требования к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения (ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ) Управлением привлечено к ответственности 54 субъекта.
  4. За нарушение законодательства о рекламе, а именно спонсортсво табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака (ч. 1 ст. 14.3.1) наложено 6 штрафов.
  5. По статье 14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий, вынесено 46 постановлений о привлечении виновных лиц к ответственности.

Большая часть правонарушений относилась к курению в помещениях и на территориях, где оно запрещено в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По всем фактам выявленных нарушений, хозяйствующим субъектам выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей.

 

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля