Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня - День ветеринара

Ветеринарные работники сегодня отмечают профессиональный праздник. Здоровье животных – а значит, и безопасность людей, - в регионе обеспечивают сотни ветеринарных врачей.

В Ельце почти 60 лет местные ветеринары ведут лечение и профилактику заболеваний у животных – сегодня количество «пациентов», в целом, - более тысячи: это питомцы домашние и из подсобных хозяйств. С владельцами личных подворий медики постоянно проводят профилактическую работу. И также под надзором ветврачей в Ельце находится продукция местного рынка: специалисты исследуют образцы на всех оптовых базах и пищевых предприятиях города.

Владимир Стебенев, начальник Елецкой городской станции по борьбе с болезнями животных, заслуженный ветеринарный врач РФ: «В рамках государственного задания мы осуществляем проведение профилактических мероприятий. Это вакцинация  бешенства. Если мы 7-8 лет назад вакцинировали одну тысячу голов, сегодня мы вышли на показания 10 тысяч, и это не предел. Профилактика врачебная должна быть направлена на то, чтобы дойти  до каждого человека. Переговорить с ним, чтобы животные были обследованы и не давали  хлопоты  потом медицинскому персоналу. В том числе, потом и нам в связи с каким-то инфекционным  заболеванием».