Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня - 55 лет подвигу Юрия Гагарина

Сегодня, 12 апреля,  в России отмечают День космонавтики. Ровно 55 лет назад Юрий Гагарин на корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг планеты Земля. В школах и детских садах области сегодня проходят тематические «гагаринские уроки» «Космос – это мы». А в областной юношеской библиотеке пройдет собрание Центра космических знаний, который в этом году отмечает 15-летие. Воспитанники центра присоединятся ко Всероссийской акции «Подними голову!» и выпустят в небо воздушные шары в память о подвиге первого космонавта планеты.

Сотрудники областного краеведческого музея к юбилейной дате подготовили выставку  «55 лет в космосе. Летопись покорения». В экспозиции – несколько десятков плакатов 1960-1970-х годов прошлого века. Запуск первого искусственного спутника земли, первый полет человека в космос, первые снимки обратной стороны Луны, первые групповые полеты и полет первой женщины-космонавта – таков далеко не полный перечень достижений советской космонавтики. На плакатах  эмоции, энергетика того времени. Но они впечатляют и сегодня.

Татьяна Никифорова, сотрудник Липецкого областного краеведческого музея: «Это копии плакатов 1960-х годов. Они очень яркие, красочные. На них мы видим изображения  наших первых космонавтов:  Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой. И на них также показаны достижения нашей космической науки».