Цвета сайта
Размер шрифта

Садоводческие товарищества задолжали за электричество 20 млн рублей

Задолженность за потребленные энергоресурсы стала главной темой встречи, которую в преддверии весенне-летнего сезона глава города Сергей Иванов провел с представителями садоводческих товариществ.

Как сообщил присутствовавший на встрече заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «ЛЭСК» Андрей Коновалов, в настоящий момент 15 крупнейших СНТ областного центра обязаны выплатить за поставленные ресурсы порядка 20 млн. рублей. В «лидерах» оказался СНТ «Металлург-2» - 4,8 млн. рублей. По словам Андрея Коновалова, если в ближайшее время не будет составлен четкий график внесения средств, то к открытию дачного сезона ни света, ни воды на участки просто не подадут.

Наличие растущих задолженностей при относительной финансовой дисциплинированности реальных садоводов руководители товариществ объясняют круглогодичным присутствием на территории семей, превративших дачные времянки в  место постоянного проживания и регистрации, поскольку законом это не возбраняется. Осенью и зимой они отапливают обустроенные  с этой целью дома, подключившись к сетями и безучетно потребляя электроэнергию. Выход участники встречи видят в оснащении таких объектов приборами учета и персональном расчете их владельцев по фактическому потреблению ресурсов.

До 1 апреля руководителям товариществ рекомендовано выйти на взаимодействие с энергетиками для составления планов-графиков реструктуризации погашения задолженности, а ресурсоснабжающим компаниям их принять, сообщает пресс-служба городской администрации.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля