Цвета сайта
Размер шрифта

С сегодняшнего дня до 9 мая липчанам раздадут около 50 тысяч георгиевских ленточек

Липецкая область сегодня присоединилась ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Во всех городах и районах региона сегодня начали раздавать ленты – символы Победы. Центральным событием в Липецке стало торжественное шествие с гигантским полотном оранжево–черного цвета.

Любовь Колесникова, корреспондент: «Участники торжественного шествия собрались, чтобы пронести  по улицам областного центра пожалуй самую большую «Георгиевскую ленточку».  Размеры полотна -  30 метров в длину, и 3 – в ширину».

Маршрут тоже выбран не случайно – в нем есть некий символ. Шествие следует от сквера  65-летия Победы до Парка Победы. Там состоится торжественный митинг. В шествии принимают участие руководители города, региона,  общественники,  активисты, волонтеры.

Участники шествия: «Во-первых, это сплачивает, во-вторых, это помогает нам не забыть великие подвиги наших предков». «Я считаю, очень почетно идти и нести эту ленту, я очень горжусь своей Родиной». «Знаете, такие мысли: гордость за свою страну, гордость за то, что у нас есть такая история».

Проект «Георгиевская ленточка: Я помню! Я горжусь» проводится в Липецке в двенадцатый раз. Акция  продлится до 9 мая. Ее цель, конечно же, патриотическое воспитание молодежи, стремление привлечь внимание общественности к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Одновременно с торжественным шествием в Липецке началась  раздача георгиевских ленточек липчанам. Только в областном центре их изготовлено около 50 тысяч штук. На территории города организованы десятки  точек.

Любовь Колесникова, корреспондент: Люди берут  георгиевские ленточки, для себя,  для своих детей, и, конечно же, для ветеранов.  Так они выражают свое уважение к подвигу наших солдат и гордость за свое Отечество».