Цвета сайта
Размер шрифта

Съезд муниципалитетов: нацеленность - на реальные результаты

В ближайшие три года в селах региона должно быть построено более 50 современных центров культуры, 25 офисов врачей общей практики или ФАПов. Кроме того, в каждом муниципалитете должно появиться еще больше возможностей для занятия спортом – ледовые дворцы, велодорожки.

Об этом сегодня шла речь на съезде муниципальных образований Липецкой области. На форуме собрались 350 делегатов – представители всех городов и районов. Съезд муниципалитетов проходит уже в 10-й раз. За это время он стал эффективной площадкой для обсуждения важных вопросов развития местного самоуправления, а также поиска новых возможностей  для реализации тех полномочий, которые возложены на муниципальные власти. Напомним, 131-й федеральный закон о местном самоуправлении наш регион принял одним из первых в стране, без переходного периода. И сейчас уже можно проанализировать, как за это время изменилась жизнь в городах и селах области. Так, например, количество кооперативов за десять лет выросло – с 12 до более, чем 760, прозвучало на съезде. И эту работу необходимо продолжать, а также создавать комфортные условия для жизни на селе.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Нацеленность - на реальные результаты, а самое главное - на обеспечение социального мира, счастья, достатка в семьях каждого из наших тружеников, граждан, ответственных людей, сохранивших свою родину в трудные годы перестройки и развивающихся уверенно и  стремительно».