Цвета сайта
Размер шрифта

Съемочные группы ГТРК «Липецк» сейчас работают на агрофоруме «День поля». Первые подробности.

В Липецкой области начался Всероссийский агрофорум "День поля" - уникальное событие аграрной
отрасли России. Делегации со всей страны приехали в наш регион. На площадке форума в селе Бруслановка работают съемочные группы ГТРК "Липецк".

В эти дни село Бруслановка Липецкой области стало, без сомнения, аграрным центром России. К нам приехали делегаты из 69- ти регионов страны, чтобы обменяться опытом и познакомится с передовыми технологиями в сельском хозяйстве. Главная тема форума в этом году - селекция. Ежегодно местом для проведения Всероссийского дня поля выбирают один из лучших регионов нашей страны. И Липецкой области есть что показать. Подготовка к агрофоруму длилась практически целый год. Достижения липчан в растениеводстве наглядно представят в Липецком районе. Там разместились 15 тысяч опытных делянок различных сельхозкультур, которые вырастили сортоиспытатели. Среди этих культур есть и уникальные. К примеру, гибрид озимого ячменя, который даёт хороший урожай вопреки капризам погоды. Также липецкие специалисты в течение 5-ти лет испытывали новую для России культуру - лен для медицинской промышленности. И готовы сегодня поделиться результатами. Среди тем, которые обсудят участники – животноводство, мелиорация, вопросы внедрения информационных технологий в отрасль сельского хозяйства. Всероссийский день поля носит статус одной из крупнейших в России выставочных площадок передовых технологий сельского хозяйства. Такой форум проводится в нашей стране с 2004 года.

Одной из особенностей нынешнего Всероссийского дня поля стал показ 1500 образцов сельскохозяйственной техники от десятков отечественных и зарубежных производителей. С ними могут познакомиться участники и гости выставки. Тракторы, погрузчики, машины для обработки почвы, подготовки к посеву, внесения удобрений, орошения, уборки... В общем, для каждого этапа производственного процесса в поле. Есть запчасти и комплектующие. Можно сказать, что это агротехника будущего, которая уже приходит на российские поля. И одно из самых зрелищных событий — демонстрационный показ сельхозмашин, где каждый может увидеть машины и агрегаты в деле. И даже устроить тест драйв и посидеть за рулем трактора или комбайна.

Экскурсию по сельхозпредприятиям устроили для липецких студентов

С профессией молодых людей познакомили опытные специалисты

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Липецким сельхозпредприятиям представили цифровые сервисы для сокращения издержек

Отечественные разработки позволят повысить эффективность земледелия и животноводства

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей