Цвета сайта
Размер шрифта

«С чувством, что делаем красоту». Долгоруковцы благоустраивают село

Осеннее благоустройство сейчас идет по всей области.  300 саженцев деревьев  и кустарников высажены на центральной площади села Долгоруково. Это любимое место отдыха жителей райцентра. И в этом году здесь – масштабная реконструкция.

В этом году райцентр впервые стал участником Федеральной программы " Устойчивое развитие  сельских территорий" и получил финансирование из федерального, регионального и  местного бюджетов. Центральная площадь села преобразилась. Здесь уложили тротуарную плитку, установили оригинальные  светильники. Завершается  строительство фонтана. К благоустройству подключились и местные жители.

Юрий Дёшин:

- С  чувством, что мы  делаем красоту. КРАСОТУ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ, нас самих.

Одно из условий федеральной программы – как раз участие самих жителей. Они взялись за озеленение площади. Деревья и кустарники привезли из мещерского заповедника, ландшафтный дизайнер подсказал, как разместить саженцы.

 Виктория Квасова:

- очень мне нравится, как у нас благоустройство поставлено. Комфортно  здесь находиться, жить. Я надеюсь, что все жители  будут относиться с достоинством и мы  сможем сохранить эту красоту надолго.

Благоустройство районного центра на этом не заканчивается. В следующем году местные власти намерены участвовать еще в одной федеральной программе – «Формирование комфортной городской среды».

 Константин Моргачёв, глава Долгоруковского района:

-  Она анонсирована на 5 лет. Сегодня готовится уже проектно-сметная документация на реконструкцию площади за ДК. Там у нас 1,3 га  свободной земли, которые мы планируем также облагородить, провести реконструкцию, сделать массовым местом отдыха для наших жителей.

За последние годы Долгоруковский район стал одним из областных лидеров по благоустройству и созданию комфортных условий для жизни селян.

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкое УФАС: районный водоканал в 4 раза превысил коэффициент за водоотведение

Монополист попал под административную статью о злоупотреблении

Липецкие коммунальщики вывезли 285 тонн песка с улиц за ночь

Работы продолжаются во вторник днем